Как переоформить бессрочный трудовой договор на срочный - советы от Людмилы.
По соглашению с работодателем, либо через заявление на имя руководителя. Работодатель оформляет соответствующие изменения с помощью приказа.
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Только через увольнение, и то не во всех случаях.