Можно сформулировать следующий заголовок:\nУвольнение на пенсии - возможности и ограничения, условия и компенсации

Мне 51 год, 5-го марта исполняется 52 г и я буду получать досрочную пенсию по 2-й категории вредности, вчера я была в кадрах и мне предложили увольнение по соглашению, завод недавно приобрёл новый хозяин, уволиться с 1-го февраля и получить средне-месячную зарплату за февраль и компенсацию за неиспользованный отпуск 35 дн., я отказалась и предложила условия по сокращению штатов, могут ли меня уволить? У меня дочь ещё учиться на очном,3-й курс унив-та?Могу ли я предложить хотя бы доучить ещё год по соглашению? А ещё у нас практикуется, ты приходишь на завод, а пропуск твой заблокирован? Что делать? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день! Существует несколько способов Вас уволить: сокращение, регулярные дисциплинарные взыскания. Но если Вас еще не уведомляли о сокращении, то фактически, в настоящее время оснований Вас уволить нет. Блокировка отпуска незаконна. В настоящее время, если уже невозможно работать, жалуйтесь в инспекцию по труду и прокуратуру.

Что касается Вашего предложения о соглашении на 1 год: Из Вашего вопроса я поняла, что Вы работаете на бессрочном трудовом договоре, соответственно, если Вы подписываете срочный трудовой договор, значит по его истечению, Вас увольняют, но ведь не каждую должность возможно перевести на срочный трудовой договор, для этого нужны основания. И обратите внимание на то, что переводят не личность, а именно должность, т.е. срочные трудовые договоры заключаются на срок выполнения каких-либо работ.