Увольнение по сокращению после декретного отпуска - какие выплаты положены и как рассчитывается средняя зарплата?
Ваши права при ликвидации предприятия ничем не отличаются от прав других работников.
Во-вторых, права при сокращении штата включают в себя выплату выходного пособия (ст. 178 ТК РФ) в размере среднего месячного заработка, а также сохранение за женщиной среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен до трех месяцев, но делается это только в очень исключительных случаях.(необходимо встать в центр занятости в течении 2 недель после увольнения).
Пособие будет считаться исходя из з/п до декрета.Максимальная сумма пособии по безработице около 6тыс. рублей в месяц.