За задержку зарплаты может ли требовать работник возмещение морального вреда ссылаясь на нормы гражданского кодекса.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсации подлежит моральный вред в случае его причинения действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В данном случае будет спор о защите имущественного права, на которое положения статьи 151 ГК РФ не распространяются.
Уважаемая Светлана!
Если обстоятельства на которых Вы основываете свое право возникло после 01.01.95 то Вы вправе требовать компенсации морального вреда за задержку выплаты заработной платы