Закон обязывает устанавливать гарантийный срок на сложнобытовую технику в размере 24 месяцев, несмотря на 12 месяцев в гарантийных талонах. Возможно ли требовать возврата денег в случае вы

Правда ли,что Закон обязывает производителя или продавца сложнобытовой техники устанавливать гарантийный срок на неё-минимум 24 месяца, а не 12,как написано во многих гарантийных талонах? Правда ли,что в период гар. срока покупатель имеет право ТРЕБОВАТЬ возврата денег (если техника вышла из строя), а не соглашаться на предложения продавца о ремонте, БЕЗ объяснения причин этого? Спасибо. Удачи.
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий.

1. Закон не устанавливает конкретных условий гарантийного срока для тех или иных товаров. Однако в соответствии с п. 5 ст. 19 Федерального закона «о защите прав потребителей» в случае, если гарантийный срок составляет менее двух лет, вы имеете право предъявить продавцу одно из требований, предусмотренное ст. 18 указанного закона, если докажете, что недостатки товара возникли до его передачи вам или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В соответствии с п.1 ст. 18 указанного закона в случае продажи вам товара ненадлежащего качества, вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы и соответственно возвратить продавцу(за его счет) товар с недостатками.