Как разделить квартиру и ипотеку при разводе - проблемы с банком и возможные риски в будущем

В браке была куплена квартира с использованием кредитных средств (Ипотека) . По договору оба супруга являются солидарными созаемщиками. Разводились по хорошему - бывшая супруга готова взять компенсацию и отказаться от претензий на собственность. Я готов взять на себя все кредитные обязательства. При обращении в банк, с просьбой переделать договор на меня, был получен отказ. Банк на контакт не идет – варианты выхода из ситуации не предлагает. Если мы с бывшей супругой оформим соглашение о разделе имущества через нотариуса, где она откажется от претензий на жилье, а так же, напишет согласие распоряжаться квартирой. Со своей стороны я напишу отказ от претензий к ней на выплату половины кредита? Сможет ли банк в этом случае, что то сделать если кредит будет платиться исправно? Сможет ли бывшая супруга в будущем (после выплаты кредита) оспорить соглашение о разделе имущества и предъявить свои права на половину квартиры?
Лучший ответ

Заключайте соглашение, заверив его нотариально. Если кредит будет платиться, банк не будет предъявлять претензий. После полного погашения долга зарегистрируете право собственности на себя в Росреестре на основании соглашения. В случае предъявления претензий со стороны супруги суд примет соглашение. А также, предъявите доказательства того, что кредит выплачивался Вами и документы о выплате компенсации бывшей супруге.

Спасибо за ответ!

До окончания ипотеки оформлять соглашение о разделе без согласия банка не имеете права (п.1 ст.391 ГК РФ). Ваше соглашение о разделе будет недействительно в силу ст.168 ГК РФ.

После выплаты долга по кредитному договору супруг, оплативший кредит полностью, взыщет в порядке регресса деньги с супруга, который в выплате долга не участвовал, если последний будет уклоняться от погашения долга. Исковые заявления подаются по правилам ст.131, 132 ГК РФ

ГК РФ

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Здравствуйте. Заключайте соглашение и заверьте его нотариально.

Банку главное, чтобы вовремя платились деньги, согласно графику платежей.

А после выпаты ипотеки, оформите право собственности на себя.

При этом соглашение будет иметь юридическую силу согласно ст.421 ГК РФ, так как было заключено добровольно.