Пожалуйста, дайте консультацию, в какой последовательности нам действовать.
Добрый день, Елена! Если после аварии Вы вызывали сотрудника ГИБДД, то на руках у Вас остался акт, в котором указан виновник аварии и его адрес. Иск о взыскании суммы ущерба подавайте к виновнику, к исковому заявлению приложите справку ГИБДД, документы в копиях на Вашу машину, калькуляцию суммы ущерба, составленную лицензированной экспертной организацией с приложением заверенной копии их лицензии. Иск подавайте по Вашему выбору либо по месту нахождения ответчика, либо по месту причинения вреда. Подача иска оплачивается госпошлиной, сумма которой зависит от суммы исковых требований. Реквизиты на уплату госпошлины возьмите в суде, куда будете подавать исковое заявление. К Вашим услугам,Ведерников.