Продавец отказывается заключить основной договор квартиры - возможные санкции и последствия для покупателя
Здравствуйте, Александр. По предварительному договору купли-продажи Вы приобретаете право требования от продавца заключить договор купли-продажи, но если он отказывается, то применить свое право требования Вы можете только в судебном порядке, а это процедура не быстрая, т.е. в 2 недели не успеете, к сожалению.Что касается санкций, то тут только то, что предусмотрено предварительным договором, если в нем оговорено, что ждет того, кто уклоняется... ну, а по общему правилу, если таким уклонением вам был причинен прямой действительный ущерб, который Вы можете доказать документально, то также в судебном порядке это можно взыскать с продавца. Удачи Вам, чтобы всё сложилось наиболее благоприятным для Вас образом.
Можно попробовать ему объяснить какие расходы он понесет, если его по суду принуждать заключить договор.