Что грозит работодателю за задержку расчета после увольнения?
Владимир,Вам можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации задержки выплаты заработной платы.
Согласно статье 236 ТК РФ работодатель несет материальную ответственность за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Смотря кем является работодатель: ИП или ООО.
Смотрите статью 5.27 КоАП РФ.