Вопрос о возможности приватизации квартиры в доме, не принятом на баланс МПС
В октябре месяце 2000 года получил квартиру в новом доме в мае хотел приватизировать квартиру, но в ЖЭК мне сказали, что приватизация в вашем доме временно приостановлена (сроки не указывают) всвязи с тем, что дом не принят на баланс, но некоторые жильцы упели приватизировать свои квартиры. Дом принадлежит МПС. ВОПРОС-правомощно ли такое заявление? Как быть, ведь со следующего года приватизация будет платная. Спасибо.
Лучший ответ
Приватизации подлежат жилые помещения государственного и муниципального жилого фонда. Поскольку Ваш дом принадлежал МПС и являлся ведомственным жильем, то некоторые квартиры, возможно, действительно были переданы жильцам, но не путем приватизации, а по договам, либо дарения, либо купли-продажи. Если в настоящее время идет процесс передачи жилья в муниципальную или государственную собственность, то до момента регистрации прав собственности на дом, никаких сделок осуществить нельзя.