Как правильно перейти квартиру на одного из собственников - через куплю-продажу или дарение через нотариуса?
Добрый день! Через договор купли- продажи будет проще, с налоговой проблем не будет- так как с братом вы родственники.
Наиболее законный вариант - это заключение договора купли-продажи доли с регистрацией в Росреестре. Договор купли-продажи недвижимости сейчас нотариусом не удостоверяется. Это правило действовало раньше. Сейчас с договором, изготовленным в 3-х экземплярах, необходимо идти в Росреестр. Описанный вами вариант с дарением, за которым фактически скрывается купля-продажа, является незаконным, поскольку это будет притворная сделка. А притворная сделка в соответствии со ст. 170 Гражданского кодекса ничтожна.
составьте договор купли продажи,нотариально его не надо заверять, затем идите в регпалату, регистрируйте договор, через 18 дней получите свидетельство, не забудьте расписку взять у брата о получении денег за долю