Возможно ли продление декретного отпуска до 4,5 лет при сокращении должности и достижении ребенком возраста трех лет?
Не могу до конца понять закон о продлении декретного отпуска до 4,5 лет, помогите разобраться. Моему ребенку исполнилось 08.02.2014 года три года, я вышла на работу, но так как отдел наш сокращают, меня за два месяца уведомили о сокращении моей должности. Могу ли я сейчас пойти отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 4,5 лет или по закону так и остается только до 3 лет и под сокращение?
Второе. 4,5 года - это не право на отпуск по трудовому законодательству, это в пенсионном законодательстве право на зачет периода отпусков по уходу за детьми в страховой стаж.