У продавца квартиры не возвращают внесенный аванс - что делать в такой ситуации?
Аванс Вы можете взыскать в судебном порядке (только ни о каком моральном вреде здесь не может быть и речи, в первом ответе глупость!). Полиция вмешиваться не имеет права, это гражданские правоотношения. А вот опасения Ваши напрасны. Во-первых, если дети, невключенные в приватизацию (а именно так происходила приватизация в 90-х у всех), достигли 21 года (прошел срок исковой давности 3 года с совершеннолетия), оспорить они уже ничего не смогут. Во-вторых, Вы будете добросовестным приобретателем, и к Вам претензии не будут предъявлены. Деньги смогут взыскать с родителей, продавших квартиру.
Как вы полагаете только обращение в суд может разрешить ваш спор.
Вам необходимо обратиться к продавцу с претензией (досудебный порядок урегулирования спора) с требованием о возврате аванса - задатка.Направляете письмом с уведомлением и описью вложения по месту его жительства либо вручаете лично под подпись. В претензии указываете на основания вашего требования о возврате
А также ссылаетесь на ваше право о взыскании в судебном порядке основной задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами, убытков, морального вреда, а также до решения суда будете ходатайствовать о принятии обеспечительных мер (арест счетов, квартиры и прочее) до решения суд. спора.
Предоставляете продавцу определенный срок с момента получения претензии исполнить ваше требование.
не исполняет - в суд.