Действует ли закон о предоставлении приоритетной покупки при продаже квартиры второму собственнику?
В сфере недвижимости. Точно знаю, что раньше существовал закон: при продаже одним собственником своей части квартиры, первому он должен предоставить эту возможность второму собственнику. При чем в письменном виде, с указанной суммой. И если второй собственник отказывается приобретать (тоже в письменном виде) только тогда предлагать третьему лицу - и то, не ниже указанной суммы. Насколько этот закон, на сегодняшний день, в силе.
Лучший ответ
И сегодня вы обязаны в письменной форме предложить выкупить вашу долю сперва сособственнику. удачи
Спасибо за ответ! А если мы этого не сделаем ?
В полной силе. Продавец должен письменно уведомить другого собственника о продаже. В уведомлении следует указать цену и срок для принятия решения (не меньше месяца с момента получения уведомления адресатом). Лучше такое уведомление делать через нотариуса. Адресат имеет право либо отказаться, написав нотариальный отказ, либо просто не отвечать в течение месяца, что также приравнивается к отказу.
Спасибо за ответ! Обязательно через нотариуса, или нет ? И если сделка будет совершена, то она будет считаться не действительной ?