Ситуация с продажей квартиры при наличии договора доверительного управления - правомерны ли действия органов опеки и как это повлияет на гос. регистрацию сделки?

Помогите пожалуйста! У меня недееспособная сестра в ПНИ #30, она там проживает и прописана, органы опеки по её месту жительства (опека Центрального Чертаного) выдали моей маме разрешение на куплю-продажу нашей квартиры, у нас собственность по 1/3 доли на каждого. Мы продаем квартиру в Москве и приобретаем в Санкт-Петербурге (я там живу уже более 3 х лет с мужем и годовалой дочкой), мы отдали уже документы на гос. регистрацию сделки, ещё с сентября 2013 года мы неоднократно предупреждали органы опеки Южного Бутово (на территории которых находится наша квартира) что мы будем просить разрешение на продажу. Никто нам не сообщал о необходимости написать заявление на расторжение договора доверительного управления, который был подписан с моей мамой органами опеки ещё до того, как опекуном моей недееспособной сестры стал интернат. В интернате сказали, что договор доверительного управления должны будут расторгнуть в тот же день, как ПНИ предоставит письмо с просьбой его прервать, т.к. на момент заключения договора ПНИ ещё не был опекуном. В итоге у нас сейчас висит обременение доверительным управлением на квартире. Органы опеки Южного Бутово не идут на встречу и говорят что расторжение будет не ранее чем через 2 недели. Насколько вообще правомерны их действия? И насколько они могут быть учредителем договора доверительного управления, если надзорными органами опеки являются органы Центрального Чертаного? И что будет с нашей регистрацией сделки? Её приостановят из-за этого обременения? Или регистраторам будет достаточно разрешения органов опеки и полного пакета документов, который мы предоставили?

Лучший ответ

Согласно Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ

Об опеке и попечительстве

Имущество подопечного, в отношении которого в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации заключен договор доверительного управления имуществом, опекуну или попечителю не передается.

4. При необходимости, если этого требуют интересы подопечного, опекун или попечитель незамедлительно обязан предъявить в суд иск об истребовании имущества подопечного из чужого незаконного владения или принять иные меры по защите имущественных прав подопечного.

5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшение стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Вам придется обратится с заявлением о приостановлении регистрации в данном случае.

Да могут сделку присотановить

обременение доверительным управлением на квартире.

Юлия, полагаю что отказ законен. т.к. -"мы неоднократно предупреждали органы опеки Южного Бутово (на территории которых находится наша квартира) что мы будем просить разрешение на продажу.",-к делу не приложишь. обжалуйте отказ в суде .но не факт что суд примет нужное вам решение, да и время уже подойдёт, придётся ждать и договариваться с покупателем.

Увы, но сейчас Вы ничего противопоставить органу опеки и попечительства не можете. Однако, Вы вправе на основании статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 21.12.2013) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" подать в отдел Росреестра, куда сдали документы на регистрацию, заявление о приостановлении регистрационных действий на срок до трех месяцев с обязательным указанием причины приостановки и срока, на который просите приостановить регистрационные действия. Удачи.