Нарушение законодательства работодателем при увольнении - как защитить свои права

Моего супруга по факту увольняют по сокращению в штате, работодатель отказывается выплачивать 3 оклада, и заставил подписать соглашение с 2 х сторон 3 марта 2014, копии соглашения не выдавал, и уже в течении 3 дней не выдает зп с января по начало марта, и трудовую книжку. Сегодня 06.03.2014 позвонил и предложил написать запись в трудовой что уволен по сокращению, но средства выплачивать не будет. Как правильно составить жалобу в трудовую инспекцию и какие копии документов предоставить. Чего можно добиться от работодателя? Фирма работодателя зарегистрирована в с. Чалтыре, там находится мебельное производство, и офис. Но муж работал в тц в городе Ростове-на-Дону. зп 6000 оклад официальная часть, остальная нет.
Лучший ответ

Здравствуйте. Наталья, в трудовую инспекцию изложите все известные Вашему мужу обстоятельства данного трудового конфликта. Приложите все имеющиеся документы (копии) и отправляйте. В инспекции по труду сами разберуться в ситуации и затребуют необходимые документы. На работодателя еще и штраф наложат. Так же пусть Ваш муж подаст работодателю заявление в 2-х экземплярах (1 с отметкой о принятии заявления себе, или заказным письмом).

Одновременно, не дожидаясь результатов проверки, подавайте в суд на выдачу трудовой книжки и расчёта. Хотя я бы согласился на запись в трудовую по сокращению, а потом в судебном порядке взыскал все положенные выплаты + расходы на представителя + компенсацию за невовремя выплаченную з/п.

Спасибо за ответ!

В данном случае согласно ст.392 ТК РФ вам следует обратиться в суд с иском. Одновременно можно обратиться в прокуратуру.

Жалоба составляется в простой письменной форме. Подать ее нужно по месту юр. адреса организации.

Для приложения достаточно копии трудового договора, остальные документы гос. органы вправе истребовать от работодателя самостоятельно.

Выплаты "белой" зарплаты добиться легко, остального - маловероятно.

Чего можно добиться от работодателя?

Наталия, пока нет увольнения и жаловаться не с чем, требуйте положенные по закону выплаты. это основные 2 оклада. Если супругу не предложили под роспись ознакомиться с увольнением за 2 месяца до самого увольнения, то он сможет обжаловать это увольнение в суде.правда в суд придётся обращаться по месту нахождения офиса (фирмы) работодателя. а это не очень удобно.