Перемещение на более низкую должность - законно ли это и что грозит работнику при отказе
Мой муж в должности начальника автотранспортного цеха, руководитель предлагается поменяться местами с механиком, т.е. согласиться на перемещение на более низкую должность, хотя веских причин на то нет, муж работал на этой должности в течении 1,5 лет, никаких дисциплинарных взысканий не получал, аттестацию прошел. Законно ли это? Что грозит моему мужу в случае отказа от данного предложения руководителю.
ни чем по закону это не грозит, поскольку перевод на другую работу по ТК РФ возможен только с согласия!
Могут перевести его только на основании его заявления.
ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН ЗАКОННО. БЕЗ СОГЛАСИЯ МУЖА НЕ ЗАКОННО. РЕКОМЕНДУЮ НЕ СОГЛАШАТЬСЯ НА НИЖЕСТОЯЩУЮ ДОЛЖНОСТЬ. УВОЛЬНЕНИЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В СООТВЕТСТВИИ С ТК РФ. ТАК ЧТО НЕ ПЕРЕВОДИТЕСЬ НА НИЖЕСТОЯЩУЮ ДОЛЖНОСТЬ.
Безусловно, работодатель не имеет права в данном случае без согласия работника осуществлять перевод работника на другую должность. Поэтому никакого законного наказания за отказ от перевода к мужу предъявляться не должно и любые притеснения Вашего мужа в таком случае будут незаконными.
Соответственно, Ваш муж не обязан соглашаться на такой перевод.
Трудовой кодекс РФ
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных "частями второй" и "третьей" статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой "статьи 77" настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Здравствуйте Елена. Предложить руководитель более низкую должность может, но перевести на неё можно только с письменного согласия самого работника.
В юридическом плане Вашему мужу ничего не грозит, а в человеческом смотря, что за руководитель.
Пусть узнает слабости руководителя и подарит то, что доставит руководителю радость. Тогда останется при должности и в авторитете.Что касается закона то коллеги все написали.