Вопросы о сокращении должности и переходе на временное место - что ожидать?
Здравствуйте.
Сокращают должности, а не конкретных людей. Если сокращали бы одну из должностей, которую занимали, например Вы и другой работник, то у Вас в силу наличия детей и долговременного опыта работы - имелось бы преимущественное право на оставление на работе перед другим работником.
В ходе процедуры сокращения, работодатель обязан предоставить Вам все имеющиеся у него свободные вакансии, отвечающие уровню вашего образования, профессионализма или ниже.
Работа на период отсутствия основного работника, находящегося в декретном отпуске может быть только на основании срочного договора, поскольку здесь определен срок трудового договора и он прекращается когда основной работник выйдет из декретного отпуска.
Соглашаться или нет на работу по срочному трудовому договору - решать только вам.