Выдача справки о занятии очным отделением обязательна по первому требованию, даже при наличии задолженностей по учебе?
Мне не выдают справку о том что я учусь на очном отделении данного уч.заведения. Сказали что когда сдам 2 зачета и практику только тогда дадут. Справка нужна родителям на субсидии. Обязаны ли мне выдать справку по первому требованию даже если имеются долги по учебе?
В соответствии с п. 1.3 Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (ред. от 22.03.2010) академическая справка выдается:
лицам, отчисленным с первого или второго курса, - в обязательном порядке;
студентам (слушателям) - по их письменному заявлению.
При этом академическая справка не выдается студентам (слушателям), отчисленным из вуза до окончания первого семестра и/или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра.
Таким образом, если Вы не отчислены из вуза до прохождения первой промежуточной аттестации и не являетесь лицом, не аттестованным ни по одной дисциплине первой промежуточной аттестации, - по Вашему письменному заявлению Вам обязаны выдать академическую справку.
Федеральными нормативными актами не установлен срок, в течение которого академическая справка, запрошенная студентом, должна быть оформлена и выдана. Вместе с тем требование к сроку выдачи данного документа об образовании может быть установлено локальными нормативными актами вуза, в котором Вы обучаетесь.
Если же данный срок не установлен и локальными актами вуза, в котором Вы обучаетесь, заявление о выдаче академической справки в любом случае не может рассматриваться дольше, чем обращения граждан в органы государственной власти и местного самоуправления, срок рассмотрения которых, в соответствии с с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (ред. от 02.07.2013), составляет 30 дней.
Вам обязаны выдать справку
Пишите заявление на имя ректора