Проблемы с выдачей трудовой книжки и расчетом за работу - опыт бывших сотрудников ЧОПа
Не выдают трудовую пока не подпишу бумагу что материальных претензий к руководству не имею. При этом должны были расчитать за два месяца работы но расчет не дают. Второй экземпляр договора на руки не дают ссылаясь на то что якобы работали не официально. Записи в трудовую не делают. После увольнения там пусто НА СКОЛЬКО Я ЗНАЮ ОТ БЫВШИХ РАБОТНИКОВ ЧОПА.
Ничего не подписывайте, обращайтесь в суд - устанавливайте факт трудовых отношений и взыскивайте заработную плату. Но размер ее придется доказывать
У Вас один выход - обращаться в суд, признавать наличие трудовых отношений, взыскивать зарплату.
Жалобу в гос. инспекцию труда
Здравствуйте Станислав!
Рекомендую все нарушения изложить в заявлении и обратиться в Государственную инспекцию по труду. На основании вашего заявления будет проведена проверка и вашего работодателя обяжут устранить нарушения, а также он может быть привлечен к административной ответственности в зависимости от выявленных нарушений.
Рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру, расписать все подробности, по результатам прокурорской проверки виновные должн. лица будут привлечены к административной ответственности, кроме того отразить в заявление в прокуратуру фразу: "Прошу защитить мои трудовые права, обратиться с исковым заявлением в суд для защиты трудовых прав".
Прокурор согласно ст.45 ГПК имеет право на защиту трудовых прав работников в суде. На практике инспекции труда проводят плохие проверки.