Муж подарил бракованный телефон на 8 марта - как правильно решить проблему?

Муж подарил мне на 8 марта телефон. Оказалось что он не читает симкарту. Отнесли телефон обратно. Нам предложили на экспертизу. Мы отказались. Написали претензию. Прошло 10 дней. Ни лтвета ни привета. Хотим чтобы нам поменяли на другой телефон либо вернули деньги. Как нам поступить правильно? Обращаться ли в суд. они сказали что претензия будет рассматриваться 21 день. Но по закону же 10 дней! Ждать нам или подавать в суд?
Лучший ответ

Если с момента покупки телефона не прошло 15 дней, то при обнаружении недостатка вы вправе потребовать замены товара, его обмена либо возврата денег. Продавец может либо сразу исполнить ваши требования, либо первоначально провести проверку качества товара - в течении 20 дней. Если срок ответа на претензию нарушен, то это уже самостоятельное основания для расторжения ДКП, возврата денег и требования неустойки.

Спасибо за ответ!