Вопрос увольнения по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ в случае отсутствия вакансий у работодателя
Уважаемый Евгений!
При рассмотрении споров о правомерности прекращения трудового договора работодатель обязан доказать невозможность сохранения прежних его условий. Если это обстоятельство доказано, но работник уволен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК без предупреждения за два месяца об изменении условий трудового договора, суд при рассмотрении спора может изменить дату увольнения таким образом, чтобы трудовые отношения были прекращены в день истечения двухмесячного срока.
Если же работник был предупрежден об изменениях условий трудового договора, но уволен в связи с введением новых условий труда до истечения двухмесячного срока, суд может изменить дату увольнения с учетом времени, оставшегося до истечения указанного срока. При этом работнику должен быть возмещен заработок за время, на которое продлен трудовой договор в связи с изменением даты его расторжения.
Юридические услуги в Орск