Возможно ли оспорить доверенность на продажу квартиры в случае недееспособности отца и как доказать его недееспособность?
Уважаемая Зарина , г. Стерлитамак !
Рекомендую вам по данному вопросу обратиться в Районный суд "О признании отца недееспособным, либо ограниченно дееспособным".
В рамках данного судебного процесса нужно также будет провести Судебно-психиатрическую экспертизу состояния здоровья вашего отца.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 26.03.2014г
16:27 моск.
Признание недееспособным - через суд , но Если доверенность уже подписана - на тот момент отец все равно был дееспособным Нужно отменять доверенность, если вы рядом с отцом - также пригласите нотариуса и отмените доверенность
В суд о признании отца недееспособным.
На основании ч. 2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного проживания.
Согласно ст. 283 ГПК РФ, судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно – психиатрическую экспертизу.