Вопрос о природе переданных денег - аванс или задаток? Возможность их возврата через суд.
У меня вопрос, хотели купить дом, но отказались. Отдали 20000 т.р. взяли расписку, образец дал риэлтор-выглядит так: Я,фио, такого то года рождения, данные паспорта, получил деньги в сумме 20000 т.р. от фио год рождения, данные паспорта, за проданую мной квартиру, находящуюся по адресу. Цена квартиры составляет 600000. материальных и иных претензий сторон друг к другу не имеют. Так вот чем переданные деньги являются, авансом или задатком? Сможем ли мы их забрать, через суд, т.к они отказываются их вернуть?
Лучший ответ
Надежда Ивановна, это аванс и вы имеете право его вернуть (ст 380 ГК РФ)
Спасибо за ответ!
в даном случае на основании п.3 ст 380 ГКРФ=это будет аванс
Спасибо за ответ!