Как обязать мужа оплатить ДНК-экспертизу в суде для установления отцовства?
Елена, Вы не указали суть спора? Если ребенок записан на отца в Свидетельстве о рождении,то, полагаю, что спор именно об оспаривании отцовства а не о признании. В таком случае, отец ребенка заинтересован в проведении экспертизы и ему придется ходатайствовать о проведении экспертизы и оплачивать её. Если же Вы истец - то Вам.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
ГПК РФ, ст. 98:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.
Если экспертиза будет в Вашу пользу, Вы вправе просить суд возложить расходы на её проведение на проигравшую сторону (мужа).
Суд может возложить оплату на истца и ответчика в равных долях или только на него. Если он явится на экспертизу или не оплатит, то проиграет.