Ситуация с обучением за рубежом - столкновение интересов между работником и работодателем
Ситуация следующая: в сентябре прошлого года работодатель направил на краткосрочное обучение за рубежом (тренинг на заводе-производителе нефтегазового оборудования. Был выдан сертификат). Предварительно мною был подписан договор, в котором есть пункт: я соглашаюсь отработать 12 месяцев, в случае увольнения без уважительной причины я буду должен возместить расходы понесенные работодателем. Само обучение - бесплатное. Сумму, которую я должен выплатить прописали задним числом по истечению некоторого времени. Сейчас работодатель навязывает мне оплату прочих расходов, которые в моем понимании являются сопутствующими (транспортные расходы, оплата по среднему заработку, гостиничные). Согласно положения, которое действует на нашем предприятии они входят в сумму расходов. Но я слышал, что судебная практика по данному вопросу довольно неоднозначная. По логике - данное обучение было необходимо в первую очередь нашей компании (необходимость показания статусности среди конкурентов, с целью склонения чаши весов выбора зарубежной компании в нашу сторону). В ближайшее время работодатель намеревается вынудить меня написать заявление-разрешение на снятие моей заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск в качестве средств на погашение средств, потраченных на обучение. Как мне действовать? Могу я написать заявление на то, что категорически считаю неприемлемым компенсирование работодателю сопутствующих расходов, но согласен выплатить плату за обучение. В конце концов на период обучение я числился в командировке и разве не должен работодатель платить средний заработок на этот период?
Лучший ответ
В конце концов на период обучение я числился в командировке и разве не должен работодатель платить средний заработок на этот период? На период командировки за работником сохраняется место работы и средняя заработная плата и требования в части возврата средств за проживание и т.д. не правомерны т.к. работодателем вы были направлены на учебу.
Спасибо за ответ!