Противоправная навязанная страховка в кредитном договоре - возможности оспорить или изменить его

У меня кредитный договор с банком на часть стоимости автомобиля. При подписании мне быстро-быстро показали ручкой в существенные условия, расписалась не глядя. Сейчас обнаружила, прочитав спустя 3 месяца примечание мелким шрифтом, что страховка банком моей жизни и здоровья являлась добровольной, кредит могли дать и без нее. подпись моя стоит. Платежи по кредиту уже были. Можно ли как-то оспорить договор в части навязанной страховки, либо расторгнуть его в этой части либо уменьшить сумму договора?

Лучший ответ

Евгения Юрьевна , страховку вы можете себе вернуть, но только в судебном порядке, добровольно ни Банк ни СК вам не вернет.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Если необходима помощь в составлении иска для суда, пишите на ук. ниже эл. адрес, высылайте в отсканированном виде договор страхования, все составим.

От госпошлины вы освобождены.