Переуступка прав по ДДУ на квартиру в сданном доме - юридическое обоснование и возможные риски

Ситуация, работник компании застройщика продает квартиру в сданном доме (2012 год сдачи), у него есть права по ДДУ, он хочет их уступить с согласия застройщика. Его права зарегистрированы. Человек утверждает, что с договором о переуступке и с договором о согласии на это застройщика я в итоге смогу оформить собственность Хочется понять: 1) юридическое обоснование законности такой сделки 2) мои права будут не зарегистрированы, так как дом сдан, не пошлют ли меня при регистрации собственности с таким договором? 3) год была не оформлена собственность, капали ли туда коммунальные платежи? 4) Какие подводные камни? 5) Как обезопасится? Или лучше отказаться?
Лучший ответ

Максим!

В любом случае потребуется согласие застройщика. Нужно узнать оформляется ли в настоящее время застройщиком право собственности по таким договорам.

Спасибо за ответ! Я же написал что застройщик согласен...важно понять, был ли подписан акт передачи (по фз214 после этого нельзя переуступать права). Но так как этот акт не регистрируется, я не могу нигде уточнить официально, был он подписан или нет. А потом застройщик вытащит этот акт и затребует квартиру назад. Видимо стоит отказываться