Можно ли уволить сотрудника полиции на основании ксерокопии заявления?
Можно ли уволить сотрудника полиции по ксерокопии заявления об увольнение написанным сотрудником.
Фактически имеется заключение ВВК Д-о негодности.
Алевтина, его могут уволить по этому основанию.
Здравствуйте. По ксерокопии заявления уволить нельзя, можете оспорить данное заявление в суде.
В-принципе, по такой копии увольнять нельзя, но на всякий случай - направьте письменное заявление, в котором укажите, что Ваше заявление от такого-то числа Вами отозвано (лучше предупредить конфликт, чем потом заниматься обжалованиями).
Здравствуйте.
Как указано в п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы).
Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ).
То что Вы не отозвали письменно свое заявление -всегда можно будет в суде объяснить, поскольку суд будет оценивать ситуацию не с формальной точки зрения - написали ли Вы заявление об отзыве заявления об увольнении или нет, а то передумали ли Вы увольняться по этому основанию или нет.
Сам факт того, что оригинал заявления Вы забрали как раз и свидетельствует, что передумали. Поэтому увольнение по копии заявления будет незаконно и его можно оспорить в суде.
Дополнительно, чтобы подтвердить своб позицию в суде - направьте сейчас такое заявление об отзыве заявления на увольнение. При этом укажите, когда, при каких обстоятельствах и по какой причине Вы забрали заявления и Вашу позицию по ситуации сейчас.
В связи с выводами ВВКД нет необходимости брать заявление об увольнении.
Добрый день! Все зависит от того, на каком основании у работодателя появилась указанная ксерокопия заявления и имеется ли подлинник заявления. Копия заявления не умаляет право работника на увольнение и в случае если увольнение не последует, возможно применение административной ответственности. Принудительный труд запрещен.