Проблема с новым пылесосом - не моет и магазин отказывается вернуть или обменять
пускай отправляют.
это право магазина убедиться в его работоспособности.
однако у вас есть требования которые в случае проверки товара должны быть удовлетворены: например предоставление подмены.
кроме того, вы имеете право участвовать при проведении экспертизы.
посмотрите закон о защите прав потребителя - либо обратитесь к адвокату, который за символическую сумму составит вам заявление.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Пишите претензию - не вернут деньги, обращайтесь в суд.