Можно ли вступить в наследство после восьми лет, если бабушка оформила квартиру на себя без моего ведома?

Восемь лет назад умер мой отец и дед. Осталась бабушка по отцовской линии. О смерти отца и деда мне сообщили родственники. Бабушка оформила квартиру на себя без моего ведома, так как я жила отдельно с матерью. Мама с отцом была разведена. Мне тогда было 15 лет. Я не знала как вступать в наследство и поверила бабушке, что квартира по ее завещанию перейдет мне. Прошло 7 лет. Не прописывать меня, не дарственную она не оформляет. В данный момент она болеет, в тоже время выпивает, теряет память, приглашает посторонних людей в квартиру. Ее постоянно посещает мысль о продаже квартиры, обмене и.т.д.

Меня интересует, могу ли я вступить в наследство спустя восемь лет после смерти моего отца и деда, так как бабушка ввела меня в заблуждение?

С уважением, Екатерина.

Лучший ответ

Здравствуйте! Да, в Вашем случае возможно вступить в наследство. В практике бывали и более длительные пропуски 6-месячного срока. В зависимости от фактических обстоятельств дела можно обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, либо об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.

Рекомендуем Вам записаться на очную консультацию для более детальной проработки ситуации.

Утро доброе. Для корректного ответа на Ваш вопрос, нужно много дополнительной информации. В частности, существовало ли завещание, каков процент долевой собственности в квартире был у Вашего отца, и какие правоотношения связывают Вас с бабушкой на настоящий момент? Я бы рекомендовала обратиться к юристу с пакетом имеющихся у вас документов.