Проблема с задолженностью по квартплате после покупки квартиры - что делать?
Меня зовут Татьяна. У меня сложилась такая ситуация. Мы с мужем обратились к риэлтору (сосед по дому). Мои родители разменяли свою трешку, себе приобрели двушку и разницу отдали нам на доплату. Мы продавали свою однушку и покупали двушку. Извините за упрощенность. Хотя риэлтор и работает в официальной кампании, а мы люди не большого достатка (нас трое в семье, мы все инвалиды с детства по слуху, слабослышащие), поэтому он предложил провести сделку вне кампании, т.е.мы таким образом могли сэкономить значительную сумму. Конечно, и риэлтор тоже выигрывает-получает на руки весь процент от сделки, не делясь с кампанией. Мы договорились работать на доверии. Он взял на себя обязательства полностью оформить сделку от купли до продажи, проверять чистоту квартиры, отсутствие задолжленности и проч. Мы обоюдно подписали доверенность, которую риэлтор уничтожил сразу после завершения сделки и получения процентов. В банке перед подписанием договора, все было прозрачно, кто продавец квартиры, есть ли наследники и проч. На словах наш риэлтор и риэлтор продавца квартиры подтвердили отсутствие задолженности по квартплате и проч. Конечно, мы совершили здесь ошибку и не спросили док-тов, подтверждающих отсутствие задолженности. Повторяю, мы работали на доверии. В договоре купли-продажи есть такой пункт. Дословно цитирую: В течение 3 (трех) календарных дней с даты государственной регистрации перехода права собственности по Договору на квартиру ПРОДАВЕЦ обязуется передать ПОКУПАТЕЛЮ отчуждаемую квартиру по передаточному акту в пригодном для жилья состоянии, укомплектованную санитарно-техническим, электрооборудованием, НЕ ОБРЕМЕНЕННУЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЯМИ ПО КВАРТПЛАТЕ, КОММУНАЛЬНЫМ ПЛАТЕЖАМ. ОПЛАТЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ИНЫМИ ЗАДОЛЖЕННОСТЯМИ. Мы прописались в данном квартире 6 ноября 2013 года. Пришла бумага по задолженности по квартплате. Оказалось, прежний владелец квартиры не оплатил квартплату за сентябрь и ноябрь 2013 г.Сумма задолженности оказалась около 7 т.р.У нас нет возможности оплатить такую сумму. Мы и свою квартплату платить с учетом льгот. Мой муж позвонил бывшему владельцу, который поначалу проявил порядочность и обещал немедленно погасить долг (муж объяснил невозможность оплатить долг). По электронной почте выслали ему бланки квартплаты, которые мы получили в жилконторе и которые даже оформлены наего имя. На этом мы успокоились. Спустя две недели я решила проверить погашение долга, но так бывший владелец его не погасил. На звоки и смс не отвечает. Что нам делать в такой ситуации? Ведь согласно Договора купли-продажи продавец квартиры нарушил договор? Куда можем обратиться для разрешения данного вопроса? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день! Вы можете ничего не делать, ответственность по оплате задолженности числится за бывшим собственником, Управляющая организация с целью возмещения задолженности обязана обратиться в суд к бывшему собственнику.