Как расторгнуть предварительный договор на покупку квартиры и избежать юридических последствий?

Я заключила предварительный договор на покупку квартиры до 10.05. Свою квартиру я продаю и по цене которая у меня была изначально не кто ее не покупает и мне приходится сбрасывать цену. Получается я несу значительные убытки и мне уже не выгодно покупать квартиру на которую у меня предварит. Договор. Могу ли я без последствий расторгнуть предварит. Договор? Продавец собирается подавать на меня в суд. Спасибо.
Лучший ответ

Я полагаю что предварительный договор вы расторгнуть можете. Однако там могут возникнуть нюансы с задатком-авансом. Могут не вернуть ранее уплаченные деньги, мотивируя это задатком. Однако это оспоримо в судебном порядке.

Спасибо огромное за ответ!

можете расторгнуть предварительный договор, он ни к чему не обязывает.

Если вносили задаток, то его Вам не вернут.

Спасибо Огромное за ответ!

Для полного ответа нужно видеть договор, где должна быть прописана ответственность при отказе от выполнения условий договора.

Удачи