Что делать в такой ситуации, нам нужно продать квартиру за 2 мес?
Если квартира в собственности, Вы можете ее продать, получив от брата обязательство об освобождении квартиры, легализованное в установленном порядке. Если кварира пока мниципальная, получите от него отказ от частия в приватизации и обязательство об освобождении квартиры. Выписать его возможно в судебном или административном порядке. При необходимости, Вы можете связаться со мной по e-mail.
Уважаемая Наталья!
В рамках бесплатной консультации можно отметить следующее. Проживать здесь брату не обязательно, так как рассматривать запрос гражданина РФ гос. органы обязаны в течении месяца. Таким образом если брат приедет, то Вы можете от его имени подать заявление о выписке на основании нотариальной доверенности и срок будет в месяц. А жить ему здесь не обязательно, достаточно приехать с необходимыми документами и оформить на Вас доверенность на ведение дел.
Что касается необходимых документов, то здесь Вы можете потребовать от паспортного стола дать мотивированный ответ со ссылками на нормативно-правовые акты, ссылаясь на Закон Об обращении граждан РФ и п. стол обязан Вам будет дать мотивированный отказ и указать нормативно-правовые акты и статьи, которым они руководствуются при отказе, однако срок данного рассмотрения так же увы месяц.