Длительные рабочие часы и неплатные переработки - как защитить свои права в магазине Пятерочка?
Меня зовут Юлия. работаю в магазине пятерочка. Не давно наше начальство решило, что мы ббудем работать по 14 часов. График у нас 2 через 2. оплачивать 2 часа переработки не собираются, объясняя это тем, что сверхурочным временем это не считается. Подскажите пожалуйста как можно повлиять на начальство. И как отстоять свои права. Заранее спасибо:-)
Уважаемая Юлия Михайловна! До подписания трудового договора Вас должны ознакомить с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Обязательными для ознакомления являются следующие документы: правила внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 68 ТК РФ); правила хранения и использования персональных данных работников (ст. 87 ТК РФ) положение об оплате труда (ст. 135 ТК РФ), если такой раздел не включен в правила внутреннего трудового распорядка; правила и инструкция по охране труда (ст. 212 ТК РФ), должностная инструкция. Должностная инструкция разрабатывается в организации в случае отсутствия в трудовом договоре конкретного указания на трудовые обязанности работника и должна являться неотъемлемой частью трудового договора. Далее Вы подписываете трудовой договор, который является основным документом для Вас. Любые изменения, в частности касающиеся времени работы и оплаты труда, должны быть зафиксированы в дополнении к трудовому договору. Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ежедневной работы (смены)), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ). Если с работником достигнуто соглашение об оплате сверхурочной работы, первые два часа работы оплачиваются не менее чем в полуторном, а все последующие - не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). Следовательно, Ваше начальство нарушило нормы действующего трудового законодательства.