Наследство и долевая собственность - Можно ли оспорить продажу доли земельного участка без уведомления?

Я являюсь собственником квартиры в двухквартирном доме расположенном на земельном участке, при этом земельный участок находится в долевой собственности - у меня 2/3 доли участка. Ко второй квартире был произведен пристрой. Владелица второй квартиры, бабушка, умерла. После её смерти выяснилось, что пристрой она продала своему квартиранту вместе с 1/9 доли своего земельного участка. Мне об этом известно не было. В настоящее время наследники предложили мне купить её квартиру. Могу ли я оспорить продажу доли земельного участка, так как уведомления о продаже земли мне не поступало.
Лучший ответ

В вашем случае надо не оспаривать договор купли-продажи а обращаться в суд с иском о переводе на вас прав и обязанностей по этому договору, как лицу, имеющему право преимущественной покупки.

Данные иски рассматриваются районным судом по месту нахождения спорной недвижимости и имеют одну особенность, а именно: Вы при подаче иска обязаны внести сумму по спорному договору на депозит суда и в случае выигрыша дела (вы стали собственником) деньги отдаются ответчику (бывшему квартиранту)

Судебная перспектива хорошая, так как срок (он составляет 1 год) начал течь только когда вы узнали о существовании такого договора.

Спасибо за ответ!

Да, имеете полное право. Вы имеете приоритетное право выкупа участка.

Спасибо за ответ!