Какие действия предпринять для увольнения по сокращению штата - ситуация с алиментами и сложности с отделом кадров
Это незаконно. Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.
Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.
Вы не можете предпринять никаких действий ,потому что решение по сокращению принимает работодатель В вашей ситуации вы можете только не писать заявление по собственному
увольнение будет незаконным , просите уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации за 3 мес + компенсацию за неиспользованный отпуск
в противном случае обратитесь в трудовую инспекцию, пусть они разбираются, т.к. увольнение не законное Вам как говорится " с ними детей не крестить"