Женщина обвиняется в попытке кражи в гипермаркете Карусель и попадает в ловушку вымогателей
По своей дури совершила попытку кражи в гипермаркете Карусель на 1900 руб (это сумма по ценнику). Охранник попросил показать сумку, я сразу согласилась и все выложила, сказала, что оплачу все. Вышла Женщина из службы безопасности и сказала, что видела, как я ворую на видео и полезла сама ко мне в сумку, так как не верила, что я все выложила, еще и материлась (что я считаю не правомерным) после чего меня закрыла в подсобке-грязной комнате и сказала ждать. В итоге потребовали оплатить 9500 руб (как пятикратную стоимость) или, как сказали: вызовут ментовку, заведут уголовное дело, и испортят мне жизнь. В итоге Оплатила 7000 руб, так как больше не было, причем оплатила на руки, никаких документов не составляли, все происходило в той подсобке, в которой меня закрыли, взяли у меня водительское удостоверение как залог, чтобы я вернулась заплатить оставшиеся 2500 руб. (она в конце еще приговорила, что вообще 3000 рублей надо, за моральный ущерб). мне кажется, что все это было просто вымогательством денег. Скажите, пожалуйста, как мне теперь поступить? Могу ли я требовать свой документ без оплаты?
Лучший ответ
Ну, выбор у Вас небогатый, прямо скажем. Проще говоря, одно из двух: 1) доплачивать и забирать водительские права; 2) восстанавливать права по "утере". Если нет видеозаписи покушения на кражу, при этом на месте не составлялся соответствующий акт изъятия и не вызывались сотрудники полиции - шансы возбудить уголовное дело по ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ стремятся к нулю.
Имеются ли у сотрудников магазина доказательства вашей попытки кражи? Я имею в виду видеозапись и прочее.
Я думаю, что у них есть видеозапись.