У бабушки-ветерана отказали в согласовании схемы участка - как действовать?
Бабушке, как ветерану выделили участок бесплатно, сказали предоставить схему земельного участка, но Управление архитектуры и градостроительства прислало отказ в согласовании схемы, что делать дальше, есть на руках отказ,
Уважаемая Юлия.
Управление обязано согласовать подготовленную за счет бабушки схему, поскольку закон (ч.4 ст.
Доказательств того, что указанный земельный участок не соответствует требованиям СНиП, СанПиН, Правилам землепользования и застройки города Смоленска, полагаю в отказе не представлены.
Посмотрите примерное судебное дело в Смоленске:
Обжалуйте отказ в согласовании схемы в порядке главы 25 ГПК РФ
Обжалуйте в суд на оснвовании гл. 25 ГПК РФ, ст.
Дальше - обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании действий муниципального образования согласно ст.
Статья
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Обжаловать в суд если не истекло 3 мес. с даты получения отказа и основания для отказа незаконны.
Прежде чем что либо обжаловать нужно установить основания для обжалования. Чем основан отказ Управления архитектуры?
Это муниципалитет выдаёт схему - ст.
Пройдите к прокурору - пусть посмотрит на Ваши бумаги, они у Вас задом наперёд.