Как следует вести себя в суде и нужны ли какие-нибудь документы и протаколы?
Три года назад на моей машине был совершен наезд на женщину, я в этот момент находилась не за рулем машине, но была в ней. После проведенного расследования нам было выдано заключение о том, что наезд был совершен не по нашей вине. Не так давно мне прислали повестку с вызовом в суд. От меня требуется возместить моральный и материальный ущерб. Пожалуйста подскажите законные ли такие действия, т.к. мало того, что водителя признали невиновным, я была не за рулем машины и все это зафиксировано в протаколе? Могу ли я подать встречный иск с требованиями возмещения морального ущерба? Как следует вести себя в суде и нужны ли какие-нибудь документы и протаколы?
1. Законны, так как Вы как владелец источника повышенной опасности несёте ответственность за вред причинённый в результате его использования.
2. Можете, но только Вы должны будете его доказать.
3. В суде Вам надо обращать внимание суда на тот факт, что за рулём были не Вы, а следовательно, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред должен быть возмещён лицом его причинившим, то есть водителем, который в данный момент находился за рулём, так как в данном случае отсутствует причинно - следственная связь между Вашими действиями и причинённым вредом. Кроме того, необходимо также обратить внимание суда на факт виновности пешехода в ДТП. Естественно, в дело Вам необходимо приобщить все имеющиеся у Вас материалы по факту ДТП.