Проблема с возвратом денег за отказ от путевки - могу ли я требовать возврата своей части и не попасть в суд?

Моя история: Забронировал у Пегас Туристик путевку в Турцию, в еще в марте. Была предоплата 100%. Сейчас (в силу обстоятельств) от тура отказался. Туроператор согласен вернуть сумму (в течение недели) за минусом 25% штрафа. Документы подтверждающие фактич. Понесенные ими расходы мне предоставлять отказываются. Знаю что все это незаконно, они нарушают закон! По телефону умничать не стал, говорят мол, на сайте инфо - штраф 25% и точка. Скажу им все при получении денег. Из прочитанного на форумах выяснил, что нужно готовиться к суду, предварительно направив ТО претензию, в которой ссылаться на ст.32 ЗоЗППП. Единственное.. В договоре я указан как турист (ФИО +паспортные данные), т.е подписывал его не я, а человек с которым на то время мы были вместе, сейчас не общаемся, совсем. Из документов у меня на руках копия договора + чек об оплате моей части от общей суммы тура. Имею ли я право требовать возврата своей части, в таком случае? Не завернут меня в суде? Прошу Вашей помощи, т.к для меня эта сумма существенная.
Лучший ответ

Сначала получите предложенные 75% от стоимости турпродукта, а затем пишите претензию о возврате оставшейся суммы и далее действуйте через суд.

Не считаю 25% от стоимости тура высокой издержкой на покрытие фактич.расходов.Иногда туроператоры выставляют издержки в 80%.

Ну вы в суде потратите больше денег и нервов