Сверхурочная работа без согласия - права работника и процедура оплаты
Может ли работадатель:1. оставить работника на сверхурочныу работу после отработанной смены в этот же день без его согласия.2. вывести работника в выходные дни также без его согласия. Если может, то как эта процедура должна происходить и как должны оплачиваться отработанные часы? Есть ли какие нибудь нормы переработак за месяц, за год? Спасибо, Евгений.
Уважаемый Евгений! Работодатель на основании ст. 99, ст. 113 ТК РФ имеет право привлекать сотрудников к сверхурочным работам и работе в выходные и праздничные только с письменного согласия работника. Если работодатель намерен это сделать, то он обязан издать соответствующий приказ в письменной форме и получить согласие от работника (в письменной форме). Оплата происходит в следующем порядке:
1. При сверхурочных рабах - за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ);
2. При работе в выходные и праздничные дни не менее чем в двойном размере (ст.153 ТК РФ).
3. Вместо повышенной оплаты работнику, по еге желанию, может быть предоставлено дополнительное время отдыха (подробно ст. 152, ст. 153 ТК РФ)
Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).