Как обезопасить себя при приватизации квартиры и избежать выписки свекровью в случае развода

Есть задача в обезопасении себя при приватизации квартиры. Имеем свекровь - наниматель мун. жилья по соц. найму, ее сын, он же мой муж и наш общий ребенок. Как правильно приватизировать жилье. Чтобы в случае развода свекровь не смогла меня выписать из занимаемого помещения? Ребенок в любом случае в приватизации участвует, а как быть мне? Правом на приватизацию не пользовалась. 2 раза писала отказ первый раз у деда, второй у сестры. С квартирами оба раза пролетела. Не хочу лететь в третий раз.
Лучший ответ

вы можете принять участие в приватизации, только если зарегистрированы в квартире

Спасибо за ответ!
Я в этой квартире зарегистрирована. Я правильно понимаю, что мне нужно участвовать, т.е. оформлять долевую, верно?
если я напишу отказ от приватизации в пользу одного члена семьи, то в случае развода я в пролете?