Имеет право руководство ВУЗа уволить меня, мотивируя это тем, что есть прподаватель, который согласен взять все эти часы?
В соответствии с Конституцией РФ и общепризнанными принципами и нормами международного права принудительный труд запрещен. Этот принцип закреплен в ст. 2 Трудового кодекса (ТК) РФ, а его содержание раскрыто в ст. 4 ТК РФ. К принудительному труду, в том числе, относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания, в то время как в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами он имеет право отказаться от её выполнения.
Согласно ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. ст. 97, 99 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работников к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа) с письменного согласия работника, а без согласия - в исключительных случаях для устранения последствий катастроф, производственных аварий, в чрезвычайных ситуациях.
Из содержания п.2 Постановления Правительства РФ от 03.04.2003 г. №191 следует, что преподавательская работа сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы (720 часов в год и 360 часов за половину ставки соответственно) выполняется только с согласия педагогических работников и оплачивается в порядке, определяемом Минобрнауки РФ.
Расторжение трудового договора по инициативе администрации допускается только по основаниям, предусмотренным ТК РФ. Отказ от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, не является основанием для расторжения трудового договора или применения каких-либо дисциплинарных взысканий работодателем.