Обзор - Что делать, если на работе ликвидируют отдел и предлагают перевод в другие отделы - права и выплаты сотрудника
На работе ликвидируют отдел. Сотрудников переводят в другие отделы, название должности остается прежним, но функции меняются. Может ли сотрудник отказаться от перевода, какие его действия, какие выплаты положены при расторжении договора? Спасибо.
Если отдел, в котором Вы работаете, прописан в трудовом договоре, то перевод в другой отдел возможен только с Вашего согласия. Если Вы не согласитесь, работодатель обязан Вас уведомить о сокращении за 2 месяца. Если же отдел не прописан в трудовом договоре, то имеет место не перевод, а перемещение. Для перемещения согласия работника не требуется, достаточно приказа.
Но меня смущает тот факт, что Вы говорите об изменении трудовой функции. При одном и том же названии должности трудовые функции должны быть аналогичными.
Г-ну Антюхину: по соглашению сторон расторгнуть договор можно, если таковое соглашение между сторонами имеется.
да, вы можете отказаться от перевода, в таком случае договор расторгается по соглашению сторон.