Возможность лишения премии работодателем при отсутствии такого указания в договоре - возможности обжалования и действия по приказу
Работодатель вправе лишить премии, если это не указано в договоре между работников и работодателей? А так же все мотивационные программы и максимальное выполнение целей работник всегда выполнял! Нарушений по договору небыло, но руководитель посчитал сам что было нарушение и лишил премии! Могу ли я обжаловать это решение? Если да то через суд? а так же вышел приказ я с ним не согласна в этом приказе писать об этом? Или просто подписать?
Для ответа на вопрос необходимо изучить документ, на основании которого выплачиваются премии (положение об оплате труда, положение о премировании, колдоговор и т.п.) Если вы не согласны и приказом и собираетесь его обжаловать, так и напишите при подписании "с приказом не согласна" и распишитесь. Для начала обратитесь в инспекцию труда, далее - в суд.
В соответствии со ст. 129 ТК РФ премия в качестве стимулирующей выплаты входит в состав заработной платы работника. Помимо указанного положения, ст. 191 ТК РФ предусмотрено, что работодатель различными формами поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Обязательности выплаты премии положения данной нормы не содержат в явно выраженной форме. В то же время, если работник заслужил материальное поощрение, выглядит недостаточно обоснованным отказывать в ее выплате со ссылкой на неограниченное усмотрение работодателя в этом вопросе. Очевидно также, что премия может назначаться, если на то имеются необходимые достижения. Значительный объем вопросов, касающихся условий поощрения премиями, регулируется принимаемыми с участием работодателя коллективными договорами, локальными нормативными актами.
Источник: www.top-personal.ru