Работнику в сети грозит увольнение и лишение премий и зарплаты из-за возникшего расхождения в кассе - есть ли правовые основания?
Я работаю в сети и у меня возникла неприятная ситуация на работе.
При подсчете кассы было обнаружено расхождение на сумму (+200,00 руб) я не отрицаю, что возможно где-то я не уследила и не добила, но по камерам должно быть отчетливо видно, что эти деньги были вложены в кассовый ящик, а ни как ко мне в карман.
Меня временно отстранили от работы до выяснения обстоятельств.
Сейчас же выясняется, что меня вроде как увольняют и могут лишить премии, зарплаты за прошлый мес. и уволить по статье.
Скажите, они в праве так поступить?
Непонятно - а что Вам вообще вменяют? Формально от Вас должны отобрать письменное объяснение по факту случившегося, после чего за работодателем остается право принятия решения. Опять же формально работодатель может Вас уволить по ст. 81 п. 7 ТК РФ (за утрату доверия), однако у Вас будет право обжаловать данное увольнение в суде, обратившись с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд в данном случае - 1 месяц со дня увольнения.
Если ничего не докажут в ходе своего внутреннего расследования, то увольнение будет не законным