Спор о выплате 220 тыс. рублей - Обязаны ли мы бывшим хозяевам квартиры выплатить данную сумму и как поступить в случае угрозы судебного разбирательства?
30 августа 2013 года мы заключили договор купли-продажи с ипотекой в силу закона на 1-комнатную квартиру. В соглашении хозяева квартиры и мы подписались, что общим согласием определили ценность квартиры в 1 530 000 р. Но в договоре купли-продажи сумма приписывается 1 750 000 р., что подтверждается отчетом оценщика. Хозяевам мы выплатили 1 530 000 р. по соглашению. 220 тыс. пошли на услуги банка, с которым мы заключили договор займа на ипотечный. В апреле бывшие хозяева осведомили нас о том, что они узнали, что они должны заплатить налог за квартиру как проданную за 1 750 000 р., что они были не в курсе этого, теперь требуют, чтобы мы дали им деньги за вот эти 220 тыс., которые они фактически не получили. Обязаны ли мы им выплачивать эти деньги (28 тыс)? и как поступить, если эти бывшие хозяева грозятся подать в суд?
Лучший ответ
Петр Валерьевич! Все зависит от того какая стоимость объекта определена сторонами в договоре, т.е. Покупателем и продавцом.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить соглашение, договор купли-продажи, о которых Вы упоминаете в своем вопросе, а также кредитный договор.
Обращайтесь на личную почту - готова помочь
Спасибо за ответ!
Да, так как в договоре указана сумма 1750 000, то подавцы вправе взыскать эту сумму.
Спасибо за ответ!