Как оформить передачу квартиры без свидетельства о регистрации права и избежать налогов - анализ юридического варианта
Уважаемый Дмитрий Александрович , г. Новокуйбышевск !
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.
Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам :
-обратиться в Регпалату субъекта и предъявить Договор передачи в собственность данной квартиры, для государственной регистрации права собственности за владельцами данной квартиры.
Что касается Свидетельства о праве собственности то оно НЕ является Правоустанавливающим документом, а является Правоподтверждающим документом.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 18.06.2014г
20:18 моск.