Спор о наследнической доле - можно ли оспорить наследство без согласия других наследников?

Один из 4 наследников получил наследство по истечению 6 месяцев со дня наследственного дела без согласия в письменной форме других наследников. Можно ли обжаловать его наследственную долю, что бы он ее не получал?
Лучший ответ

Здравствуйте, Марат Олегович!

Вам нужно на праве наследником вступить в наследство по решению суда. Будут вопросы, пишите.

Марат Олегович, здравствуйте! Возможно, данный наследник фактически принял наследство. Например, был зарегистрирован вместе с наследодателем в одном ж/п на день открытия наследства, либо же был зарегистрирован в наследуемом ж/п. В таких случаях, считается, что наследник принял наследство фактически, и нотариус оставляет его долю открытой, свидетельство о праве на наследство такой наследник может получить и по истечении шестимесячного срока. Согласие других наследников, в данном случае, не требуется. Если они не согласны, то имеют право обратиться в суд, где должны доказать, что наследство принято не было.

С уважением,

Харченко О.В.